ENTENTE SPORTIVE GUÉRÉTOISE : site officiel du club de foot de GUERET - footeo

La vie de l'entente

2 avril 2013 - 20:07

La Rochelle au stade Léo Lagrange samedi à 18 heures

 

Résultats :

            Féminines : En coupe régionale U18 à 8, elles se ont inclinées 2 à 3 face à Felletin.

            U17 : A Panazol, par un temps exécrable et sur un terrain très difficile, iils n’ont pas réussi à faire tourner le panneau d’affichage en leur faveur et se sont inclinés 0 à 1.

            Seniors : En allant l’emporter 3 à 1 à Périgny, l’équipe fanion se qualifie pour les huitièmes de finale de la coupe du Centre Ouest (buts de Momo Camara-2- et Alex Clamont). En championnat, la C est revenue du Grand Bourg avec une belle victoire sur le score de 4 à 2 ( quadruplé de Lahcen Abarahg) mais, malheureusement, avec un blessé grave, Serghino Sala Nzazi, victime d’une fracture du péroné. 

Samedi :

            U9 : Patrick Bonnyaud enverra 3 équipes sur un plateau organisé à Genouillac et 2 équipes à Bourganeuf (14 heures).

            U11 : Plateaux à partir de 10 heures sur le terrain synthétique de Cher du Prat mais aussi à Aubusson (15 heures) et Felletin (14 heures).

            U13 : En championnat régional, ils se rendront à Châtellerault (15 heures 30).

            U15 : L’équipe honneur ira à Aixe sur Vienne (15 heures 30) alors que la B se produira à La Souterraine (15 heures).

            U17 : L’équipe de promotion d’honneur accueillera Saint Junien à 15 heures 30 sur le terrain synthétique après l’équipe B qui, à partir de 13 heures 45, affrontera Bourganeuf.

            Féminines : En championnat de deuxième division de district, l’équipe à 8 sera opposée à l’entente Mainsat/Sannat, à 15 heures 30, sur le stade Gilbert Andrivet. A la même heure les U15/U18 joueront à Parsac   

            Seniors : La rencontre qui opposera l’équipe fanion à La Rochelle débutera à 18 heures sur le stade Léo Lagrange. L’équipe B jouera à Donzenac à 19 heures.

 

Dimanche :

            Seniors : Sur l’annexe 4 de Cher du Prat, à partir de 15 heures, la C sera opposée à Sardent.

            Féminines : En championnat de division d’honneur, l’entente Guéret/Peyrabout accueillera les viennoises de Cenon sur Vienne sur le terrain synthétique (15 heures).

           

Commentaires

1-2
BOURGANEUF USC / Seniors A 11 minutes
BOURGANEUF USC / Seniors A : résumé du match 11 minutes
5-2
Seniors C / CREUSE AVENIR 2005 environ 22 heures
Seniors C / CREUSE AVENIR 2005 : résumé du match environ 22 heures
2-1
U14 / ST PANTALEON AS 1 jour
U14 / ST PANTALEON AS et LE PALAIS S/VIENNE / U18 : résumés des matchs 1 jour
1-1
LE PALAIS S/VIENNE / U18 1 jour
1-0
Seniors A / ST LIGUAIRE NIORT OL 7 jours
Seniors A / ST LIGUAIRE NIORT OL : résumé du match 7 jours
2-3
Seniors C / CREUSE AVENIR 2005 8 jours
Seniors C / CREUSE AVENIR 2005 : résumé du match 8 jours
4-2
LIMOGES ROUSSILLON / Séniors B 8 jours
LIMOGES ROUSSILLON / Séniors B : résumé du match 8 jours
1-1
U16 / CHAMOIS NIORTAIS F.C 9 jours
U16 / CHAMOIS NIORTAIS F.C : résumé du match 9 jours

*LIGUE NOUVELLE AQUITAINE*

*Tous savoir sur la nouvelle Ligue Aquitaine en cliquant sur le Logo ci-dessous*