ENTENTE SPORTIVE GUÉRÉTOISE : site officiel du club de foot de GUERET - footeo

La vie de l'entente

16 octobre 2013 - 13:39

La Rochelle sur Léo Lagrange samedi à 19 heures....

Résultats :

            Seniors : En coupe de France, à Bellac, s’il n’a pas eu trop d’occasions de briller pendant la rencontre (0-0), Joris Bourely était bien présent pour aider son équipe à se qualifier pour le sixième tour (4-1 aux tirs aux buts).

            Au-delà du résultat final face à Sainte Feyre (10-1) il faudra retenir un excellent début de rencontre de l’équipe B (3 buts dans les 10 premières minutes) et une rencontre parfaitement maîtrisée. 

            L’équipe C a été prise de vitesse par les attaquants fursacois et s’est inclinée 2 à 4 (buts de Jérôme Welcher).

            U19 : Rien ne va pour eux, avec une défaite 0 à 3 à Celle sur Belle et un carton rouge.

            U17 : Pas d’exploit à Niort ou les Chamois les ont battu 0 à 3.

            U15 : Aux dires du coach, le match nul (1-1) face à Limoges était largement mérité et peut être même plus.

            Féminines : Face à Isle les Guéraboutoises ont réussi un belle première mi-temps et inscrit trois buts sans en encaisser un seul. Relâchement et hésitation défensive ont permis aux visiteuses de revenir à 3 à 2 puis les jaune et noir ont du s’employer pour conserver leur avantage et leur quatrième victoire consécutive.

                        L’équipe à 11 interdistricts a bien résisté à Nieul mais s’est inclinée 0 à 4.


                                        Le week-end prochain :

Samedi :

            U7 et U8 : A partir de 16 heures 30, plateau organisé sur le stade Léo Lagrange.

            U11 : Plateaux à Saint Sébastien (10 heures) et à Guéret, sur le synthétique (10 heures 30).

            U13 : En championnat de district à 8, ils recevront Sud Est Creuse à 10 heures 30, sur le synthétique.

            U17 : L’équipe B se rendra à Sardent (15 heures).

            Féminines : En championnat de district à 8, elles accueilleront Lussat, à 18 heures sur le synthétique. A la même heure, sur le même stade, les U14/U17 recevront l’entente marchoise/Vieilleville.

            Seniors : L’équipe fanion, à 19 heures sur le stade Léo Lagrange, affrontera La Rochelle. L’équipe B jouera à 20 heures sur la pelouse de Couzeix.

 

Dimanche :

            Féminines : L’équipe de division d’honneur régionale évoluera pour le compte de son championnat, à 13 heures 15, sur l’annexe 4 de Cher du Prat, face à Saint Léonard de Noblat.

            Seniors : La C accueillera Saint Sulpice le Guérétois à 13 heures 15, sur le synthétique.

            U19 : A 15 heures, sur le synthétique,ils jouerontcontre Limoges.

Commentaires

1-2
BOURGANEUF USC / Seniors A 21 minutes
BOURGANEUF USC / Seniors A : résumé du match 21 minutes
5-2
Seniors C / CREUSE AVENIR 2005 environ 22 heures
Seniors C / CREUSE AVENIR 2005 : résumé du match environ 22 heures
2-1
U14 / ST PANTALEON AS 1 jour
U14 / ST PANTALEON AS et LE PALAIS S/VIENNE / U18 : résumés des matchs 1 jour
1-1
LE PALAIS S/VIENNE / U18 1 jour
1-0
Seniors A / ST LIGUAIRE NIORT OL 7 jours
Seniors A / ST LIGUAIRE NIORT OL : résumé du match 7 jours
2-3
Seniors C / CREUSE AVENIR 2005 8 jours
Seniors C / CREUSE AVENIR 2005 : résumé du match 8 jours
4-2
LIMOGES ROUSSILLON / Séniors B 8 jours
LIMOGES ROUSSILLON / Séniors B : résumé du match 8 jours
1-1
U16 / CHAMOIS NIORTAIS F.C 9 jours
U16 / CHAMOIS NIORTAIS F.C : résumé du match 9 jours

*LIGUE NOUVELLE AQUITAINE*

*Tous savoir sur la nouvelle Ligue Aquitaine en cliquant sur le Logo ci-dessous*